RÉPARTITION GÉOGRAPHIQUE

LISTE  DES CLUBS

 

Liste des club FFTL

La France est divisée en 7 zones, cliquez sur la zone de votre choix pour atteindre la liste des clubs affiliés à la FFTL.

Toute nouvelle proposition d'adhésion est à envoyer à notre secrétaire :


Roger Peyre

Téléchargement liste

Mise à jour le : 16 mars 2004

Les clubs précédés du logo  possèdent un site Internet

STRUCTURE DES ZONES

  • Zone 1 (Nord) Ile de France, Haute Normandie, Picardie, Nord Pas de Calais.
  • Zone 2 (Ouest) Région Bretagne, Basse Normandie, Pays de Loire
  • Zone 3 (Est) Région Champagne Ardennes, Loraine, Alsace, Bourgogne, Franche-Comté
  • Zone 4 (Centre) Région Poitou-Charentes, Centre, Limousin, Auvergne.
  • Zone 5 (Sud-ouest) Région Aquitaine, Midi-Pyrénées.
  • Zone 6 (Sud-est) Régions Languedoc-Roussillon, Provence,
    Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes.
  • Zone 7 (Corse) Corse

NORD
 
Météo Ile de France

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

BLAINVILLE - CREVON

76

NOEL Jean-Paul Impasse de la Cabastère

02.35.34.03.52

76116

BLAINVILLE CREVON
BOUSSY ST ANTOINE

91

LEPRADO Alain 9, Rue Henri Lot

01.60.47.22.30

91860

EPINAY SOUS SENART
St Thibault des Vignes

77

UFARTE Alain 49 rue de l'étang de la Loy 06.62.36.15.26 77400 CHELLES
CONFLANS STE HONORINE

78

ROULET Danièle 54 rue Henry Spysschaert

01.34.90.18.62

78700

CONFLANS STE HONORINE
DRAVEIL

91

FENDT Patrick 18 sq. André Gide

01.60.75.14.03

91250

Saint Germain les Corbeil
Les Archers Libres de Saint Prix

95

POUMARAT Jean 11 av Madame d'Houtedot 01.39.59.70.86

95600

EAUBONNE
GUIRY EN VEXIN

95

DUBRET Gilbert 54, Bd de Pesaro

01.47.67.08.98

92000

NANTERRE

LE MESNIL
ST DENIS

78

RAGOT Dominique 3bis, rue du Solitaire

01.34.61.05.18

78320

LE MESNIL 
ST DENIS
LONGJUMEAU

91

DEVIENNE Stephane 3,rue d'Estienne d'Orves

01.69.34.39.18

91360

EPINAY SUR ORGE
MAISONS LAFFITTE

78

KASPRZAK Françis 178 rue des Renouillers 01.47.60.61.60 91700 COLOMBES
MENUCOURT

95

BUCAMP Pierre 14, Allée du Bois de l'Orient

01.34.42.52.09

95180

MENUCOURT
PERTHES EN GÂTINAIS

77

THOMAS Michel 46, Rue Louis Rodier

01.60.66.18.55

77930

PERTHES
BULLION

78

CHALDEBAS Yves 11, av de la Croix Boisée

 01.30.59.55.50

78830

BONNELLES
SÈVRES

92

PROFILI Richard 52, route du Pavé des Gardes 01 46 26 93 82

92200

SEVRES

Retour au de page


EST

Météo Loraine

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

DAMPIERRE / SALON

70

CHEVILLOT

Pierre

9, rue Sous Salon

03.84.67.03.65

70180

DAMPIERRE SUR SALON
DOLE 21

BOUTILLIER

Pierre

18 Cours Fleury

  21000 DIJON
PORT / SAONE

70

JASSEY

Jean Éric

6 rue de la Pépinière

03.84.96.94.87

70000

VESOUL
MARNEY 70

MUNNIER

Daniel SCI Du Pouzet Route de Chenevroy 03 84 31 91 06 70150 MARNEY
KEMBS

68

VAROQUI

Jean Michel

23 rue des Bergers

03.89.47.58.50

68680

KEMBS LOECHE
RANSPACH LE HAUT

68

BARUFFA

Robert

17a, Rue de l'Eglise

03.89.68.08.05

68220

RANSPACH LE HAUT

Retour au de page


OUEST

Météo Bretagne

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

SAINT RENAN 29

CASTELAIN

Gilles

6, rue Joseph le Velly 02.98.84.26.22
06.22.61.50.08
29290 SAINT RENAN
SAINTE SUZANNE 53

COCAIN

Fabienne

Les Hautes Sezardières 02.43.01.43.78 53270 SAINTE SUZANNE

Retour au de page


CENTRE

Météo Centre

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

CONFOLENS

16

CERF

Francis

Ancouriat

05.45.84.24.85

16490

HIESSE
NANTIAT

87

ALEXIS

Joël

Fregefond

 

87270

COURZEIX
Les Mouflons, Arc de loisirs 63 FAUCHER Dominique 15, rue des Campanules 04.73.39.26.40 63730 Les Martres de Veyre

Retour au de page


SUD   OUEST

Météo Aquitaine

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

ARCHIGNAC/SARLAT

24

OMARINI Eric "Le COMBAL"

05.53.29.64.17

24620

TAMNIES
Archer du Périgord

24

PARES Camille Rte de Beaumont 05 53 63 31 25

24480

CADOUIN
DOMME 24 LACHAUD David Les Graves 06.85.95.39.05 24250 CENAC
STE BAZEILLE

47

ROUCHY Henri 3, Résid. Pierrette

05.53.20.85.85

47200

VIRAZEIL
SAINT FELIX DE REILHAC 24 LESPIAT Michèle St Julien 05.53.03.26.80 24260 SAINT FELIX DE REILHAC
TREMOLAT 24 LEVACHé Roger Charrière 05.53.28.29.84 24220 CASTELS
JAVERLHAC 24 CARTIER J.Philippe Chez  Joly 05.53.56.36.74 24300 JAVERLHAC

Retour au de page


SUD EST

Météo Paca

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

MIRAMAS

13

PAUNER Bernard 322, Chemin de l'Est

04.90.50.19.02

13140

MIRAMAS
PUJAUT

30

BLACHE Régis Rue de Boud'huilz

06.81.73.19.90

30131

PUJAUT
SAINT CYR SUR RHONE

38

PHILIBERT

Régis

39 av F. Mistral 
"Le Rhodania"
 

38200

VIENNE
UZES

30

MAURIN Alain 140 Rte de la Boissière

04.66.22.52.45

30700

ST QUENTIN LA POTERIE

Retour au de page


CORSE

Météo Corse

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

AJACCIO

20

CURT

Pierre

Im Le Floride Route d'Alata

04.95.22.35.52

20090

AJACCIO
CARGESE 20

LEMENN

Daniel

Chemin de San Gavino

06 85 11 05 26 20230 SAN GULLIANO