Liste des club FFTL

La France est divisée en 7 zones, cliquez sur la zone de votre choix pour atteindre la liste des clubs affiliés à la FFTL.

Toute nouvelle proposition d'adhésion est à envoyer à notre secrétaire :


Gilbert DUBRET

Téléchargement liste

Mise à jour le : 12 Mai 2009

Les clubs précédés du logo  possèdent un site Internet

STRUCTURE DES ZONES

  • Zone 1 (Nord) Ile de France, Haute Normandie, Picardie, Nord Pas de Calais.
  • Zone 2 (Ouest) Région Bretagne, Basse Normandie, Pays de Loire
  • Zone 3 (Est) Région Champagne Ardennes, Loraine, Alsace, Bourgogne, Franche-Comté
  • Zone 4 (Centre) Région Poitou-Charentes, Centre, Limousin, Auvergne.
  • Zone 5 (Sud-ouest) Région Aquitaine, Midi-Pyrénées.
  • Zone 6 (Sud-est) Régions Languedoc-Roussillon, Provence,
    Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes.
  • Zone 7 (Corse) Corse

NORD
 
Météo Ile de France

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

BOUSSY ST ANTOINE

91

LEPRADO Alain 9, Rue Henri Lot

01.60.47.22.30

91860

EPINAY SOUS SENART
CHELLES 2 77 UFARTE Alain 49, rue de l'Etang de la loy 06.62.36.15.26 77400 St Thibault des Vignes
DRAVEIL
Arc et tradition

91

FENDT Patrick 18 sq. André Gide

01.60.75.14.03

91250

Saint Germain les Corbeil
GUIRY EN VEXIN

95

MULLER Adrienne 32, rue St Nicolas

01.34.67.45.42

95450

Guiry en Vexin
Les Archers Libres de Saint Prix

95

POUMARAT Jean 11 av Madame d'Houtedot 01.39.59.70.86

95600

EAUBONNE

LE MESNIL
ST DENIS

78

GILET Frédéric 18, rue Marcel Rivière

01.34.61.07.89

78320

La Verrière
LONGJUMEAU

91

DEVIENNE Stephane 3,rue d'Estienne d'Orves

01.69.34.39.18

91360

EPINAY SUR ORGE
MENUCOURT

95

BUCAMP Pierre 14, Allée du Bois de l'Orient

01.34.42.52.09

95180

MENUCOURT
PALAISEAU 91 Le DOZE Françoise 3, allée Edison 06.87.16.21.49 91120 PALAISEAU
PERTHES EN GÂTINAIS

77

THOMAS Michel 46, Rue Louis Rodier

01.60.66.18.55

77930

PERTHES
BULLION

78

CHALDEBAS Yves 11, av de la Croix Boisée

 01.30.59.55.50

78830

BONNELLES
SÈVRES

92

PROFILI Richard 52, route du Pavé des Gardes 01 46 26 06 81

92200

SEVRES

Retour au de page


EST

Météo Loraine

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

AVRIGNEY 70

MUNNIER

Daniel Rte de Chenevray   70150 Marnay
DAMPIERRE / SALON

70

DINARD

Bernard

14, rue du Charme

 

70180

DAMPIERRE SUR SALON
DOLE 1 21

BOUTILLIER

Pierre

18 Cours Fleury

  21000 DIJON
DOLE 2 39 GUYON Dominique 26, Benjamin Constant 03.84.72.97.05 39100 DOLE
KEMBS

68

VAROQUI

Jean Michel

23 rue des Bergers

03.89.47.58.50

68680

KEMBS LOECHE
RANSPACH LE HAUT

68

BARUFFA

Robert

17a, Rue de l'Eglise

03.89.68.08.05

68220

RANSPACH LE HAUT

Retour au de page


OUEST

Météo Bretagne

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

QUESTEMBERT 29

TOULON

Christian

Lieu dit Trémoyec 02.97.42.05.96 56450 SURZUR
SAINT RENAN 29

TASSIN

Philippe

7, Imp. Pennamech 02.98.32.42.74 29290 SAINT RENAN

Retour au de page


CENTRE

Météo Centre

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

CONFOLENS

16

ROBILLARD

Valérie

25, rue du Docteur Peyraud

 06.14.91.14.65

16500

BRILLAC
NANTIAT

87

GAUDY

PHILIPPE

L'Age
Chez Ph Gaudy

05.55.53.53.14
06.74.49.73.92

87140

NANTIAT
Les Mouflons, Arc de loisirs 63 FAUCHER Dominique 15, rue des Campanules 04.73.39.26.40 63730 Les Martres de Veyre
Saint Victor 23 PLUYAUD Olivier Ville 05.55.52.90.85 23000 Saint Victor

Retour au de page


SUD   OUEST

Météo Aquitaine

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

ARCHIGNAC/SARLAT

24

GALIDIE Joël "LABELIE" 06.30.37.80.97

24200

Marcillac St Quentin
Archer du Périgord

24

PARES Camille Rte de Beaumont 05 53 63 31 25

24480

CADOUIN
STE BAZEILLE

47

WECK Gilbert ZA Michelon 05.53.20.65.00

47200

MARMANDE
SAINT FELIX DE REILHAC 24 LESPIAT Michèle St Julien 05.53.03.26.80 24260 SAINT FELIX DE REILHAC
TREMOLAT 24 LEVACHé Roger Charrière 05.53.28.29.84 24220 CASTELS
JAVERLHAC 24 CARTIER J.Philippe Chez  Joly 05.53.56.36.74 24300 JAVERLHAC
SAINT SAUD LACOUSSIERE 24 CHAUSSEPIED Alain LA VEYRIERE 05.53.52.06.84 24470 St SAUD LACOUSSIERE
SAINT LON LES MINES 40 RAKOWSKI Christophe Pl. du Fronton 05.58.98.96.50 40300 St LON LES MINES
TOULOUSE 31 RAT Lydia 88, rue Jean Jaures 06.74.12.48.69 09300 LAVELANET

Retour au de page


SUD EST

Météo Paca

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

ANNECY LE VIEUX 74 CATHELIN Michel 75, Ch. des Vernettes 04.50.08.42.86 74600 Annecy le Vieux
PUJAUT

30

ICHE Bernard 3, r de la Cheneraie  

30133

LES ANGLES
AMPUIS

38

BOULLU

Monique

114 av. Nivagiolli 04.74.85.53.54

69560

Sainte Colombes
UZES

30

MAURIN Alain 140 Rte de la Boissière

04.66.22.52.45

30700

ST QUENTIN LA POTERIE
VAULX-MILLIEU

38

TREXON Jacques Pré La Fontaine

06.75.66.06.45

38510 St VICTOR de MORESTEL
PONCHARRA

38

LERICHE Alix 103, chemin des Vergers 06.64.16.43.78 38530 Pontcharra
SAINT ISMIER 38 HOUDEMER Stéphane Route nationale 90   38330 SAINT ISMIER
LES PENNES MIRABEAU 13 TAMISIER Odette 121, bd Charles Livon 06.80.48.08.14 13007 MARSEILLE

Retour au de page


CORSE

Météo Corse

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

AJACCIO

20

CURT

Pierre

Im Le Floride Route d'Alata

04.95.22.35.52

20090

AJACCIO
CARGESE 20

LEMENN

Daniel

Chemin de San Gavino

06 85 11 05 26 20230 SAN GULLIANO

Liste club en PDF
(cette liste ne sera plus mise à jour à partir du 7 novembre 2009)
Adresse de la nouvelle liste : http://www.fftl.com/new_site/listeclu.htm